Как выбрать МР3-плеер

Как выбрать МР3-плеер

Простота устройства и использования МП3-плеера буквально покорила представителей разного возраста, интересов и рода занятий. И если вы решили приобрести этот полезный гаджет, вам надо учесть, для каких целей он вам нужен. Ведь их разнообразие по функционалу и оформлению будет существенно влиять на стоимость. А возможности этого устройства все более расширяются за пределы простого прослушивания музыки и аудиотекстов. Современный мр3 плеер имеет встроенный диктофон, позволяют слушать радио, просматривать фотографии и видео. 

Обратите внимание на основные характеристики:

• Тип плеера
• Память 
• Поддерживаемые форматы
• Тип питания
 

 

Тип плеера

1. Если вы просто хотите слушать музыку, то выбирайте МП3-плеер без дополнительных функций. Они более просты в эксплуатации, экономнее используют заряд электроэнергии, воспроизводят достаточное количество музыкальных форматов. 
2. Если же ваши требования к девайсу более обширны и кроме музыки вы хотите еще просматривать видеофайлы и фотографии – нужен более навороченный вариант – портативный медиаплеер. Здесь важной характеристикой будет объем памяти. И тогда вам не придется скучать в дороге.
3. Лучшее качество изображения и звука обеспечивает стационарный медиацентр. Он имеет достаточно большой экран и возможность подключиться к внешним электронным носителям (компьютеру, телевизору).

Есть 3 вида МР3-плееров: CD, Flash и HDD.

Первый вид – практически вчерашний день. Он достаточно громоздкий и энергоемкий. К тому же позволяет работать только с CD -дисками. HDD-плеер имеет встроенный жесткий диск с объемом памяти до 16 Гб. Наибольшей популярностью пользуются Flash -плееры из-за большого разнообразия моделей, компактных размеров и низкой стоимости. Карта памяти у них может быть внутренней и внешней с объемом до 32 Гб. Дисплей представлен в цветном и монохромном варианте.

Память

В МР3-плеерах используется 2 вида носителей информации: жесткий диск и флэш-память. Первый менее надежен по конструкции, но более вместителен по объему. Второй – с точностью до наоборот. Выбор модели будет напрямую зависеть от этих характеристик.

Формат

Наиболее распространенными аудио- и видео-форматами являются AVI и MP3. Однако более требовательный пользователь отдаст предпочтение моделям, которые поддерживают форматы FLAC, ACC, WMA и OGG. Это позволит во многих случаях улучшить качество звучания и изображения, увеличит функциональность плеера, но займет больший объем памяти.

Тип питания

При выборе МР3-плеера обращайте внимание на тип питания устройства: от встроенного аккумулятора или батареек. Первый вариант более легкий и компактный. В зависимости от модели и интенсивности использования может работать без подзарядки от нескольких часов до нескольких суток. Плееры, работающие от батареек, имеют больший вес и размер.

При покупке МР3-плеера поинтересуйтесь у консультанта, будут ли для вас удобными и беспроблемными закачка и удаление файлов в выбранной вами модели. Кроме того еще в магазине определитесь, насколько удобен и интуитивно понятен вам интерфейс гаджета. В противном случае управление плеером создаст некоторое напряжение и уменьшит удовольствие от его использования. Многие последние модели имеют дополнительные функции: Bluetooth, Wi-Fi или радио FM. Это расширяет возможности их использования в общественных местах (кафе, гостиницы). Казалось бы, простое и незначительное устройство. Но если вы учтете приведенные здесь нюансы и рекомендации, то приобретенный плеер будет вам по-настоящему полезен и комфортен в использовании.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.