Возможно ли платить меньше за мобильную связь?

Возможно ли платить меньше за мобильную связь?

Мобильный телефон сегодня – это необходимость. Современный человек привык постоянно быть «на связи». Однако вместе с приобретением мобильного телефона в личном бюджете появляется новая статья расходов – за разговоры придется платить. Как минимизировать расходы за пользование мобильной связью? Как не платить за лишние услуги, навязанные мобильным оператором?

Оператор обязан информировать клиента о платных услугах

Гражданин, подключая отдин из тарифов Megafon Unlim, должен прочитать информацию о предоставляемой услуге, чтобы иметь понятие о том, за что ему предстоит платить. В Законе «О защите прав потребителей» сказано, что потребитель должен получать полную и достоверную информацию о предоставляемых услугах. Это подтверждается и Правилами оказания услуг по части мобильно связи.

В Правилах говорится, что оператор обязан поставить в известность своего абонента о предстоящих изменениях тарифов на услуги мобильной связи. Это необходимо сделать за 10 дней до нововведений. Новую информацию, как правило, оператор размещает на своем сайте. Но и это еще не все. Абонента в обязательном порядке должны дополнительно оповестить посредством короткого текстового сообщения. Если это не будет сделано, оператору пользователь мобильной связи может предъявить претензию, в которой будет выставлено требование о возврате уплаченных им сумм.

Использование такой услуги, как детализированный счет, наглядно покажет за что и сколько платится. Это позволит постоянно следить за процессом денежных операций, проводимых сотовым оператором, – на электронную почту абонента поступает полная информация о списанных суммах.

Роуминг может разорить

Услуги связи, предоставляемые в роуминге, порождают споры. Абонент, пользуясь мобильной связью вне своего региона, не должен забывать о том, что нужно отключить переадресацию и СМС-рассылки с номерами звонивших, до тех пор, пока будет недоступен. Если это не сделать, то абонент, мягко говоря, будет несколько удивлен стоимостью данных опций в роуминге.

К тому же, операторы сотовой связи при оказании своих услуг в роуминге пользуются маленькой хитростью – недоговаривают, что плата, взимаемая за подключение опции, делающей связь в роуминге несколько привлекательнее, продолжает браться и в домашнем регионе.

Отказаться от рекламных СМС-рассылок. Как это сделать?

Реальным способом экономии станет полный отказ от рекламных СМС-рассылок, поступающих на телефон с коротких номеров. Довольно часто при ответе на подобные СМС со счета абонента списывается ощутимая сумма, которую достаточно проблематично вернуть. 

Абонент может обратиться к оператору с требованием заблокировать ненужную и надоедливую рассылку СМС с коротких номеров. Оператор обязан это сделать по первому требованию своего абонента, при этом совершенно неважно было согласие на данные рассылки или нет. К тому же рекламодателя, который не учитывает желания абонента и делает СМС-рассылку, вполне реально в административном плане привлечь к ответственности за явное нарушение Закона «О рекламе».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.