Doom 2 на Андроид

Doom 2 на Андроид

Прародитель жанра шутеров для персональных компьютеров, фантастически популярная игра теперь доступна среди стрелялок на андроид. В середине 90-хх годов Doom 2 стол практически на каждом компьютере. По тем временам игра требовала более четырех мегабайт оперативной памяти, то есть была достаточно прожорливой. Чтобы сложить 8 мегабайт для машины, на которой после работы планировалось запустить «Дум 2» и хорошенечко проредить поголовье разнообразных монстров, приходилось снимать планки памяти с компьютеров секретаря и бухгалтера.

Сейчас времена дефицита оперативной памяти канули в глубокое прошлое, а новые телефоны asus  обладают большей вычислительной мощностью, чем целый компьютерный клуб тогдашних персоналок. Поразительно, но Doom для платформы Android, словно и не прошло более двадцати лет после его выпуска, совершенно не утратил своего очарования бесшабашного шутера от первого лица

В игре были крайне удачно скомбинированы непревзойденный драйв, достаточно продуманная карта уровня, вызывавшаяся нажатием одной кнопки. Кстати, прорисовка этой карты сделала бы честь архитектурной программе вроде Автокада - двери, лестницы, ловушки, потайные комнаты…чего там только не было! И все это великолепие прорисовано красочной, сочной и не напрягающей глаза графикой, а разнообразие уровней было продумано практически идеально.

Чего только стоило хитрое начало второго же уровня, когда руки сами тянулись к двухствольному дробовику – мощнейшему оружию, лишь чуть-чуть уступавшему по поражающему эффекту гранатомету. Дело в том, что группа противника стояла спиной к игроку и эти автоматчики буквально сами просились на выстрел…потом еще будут такие неоднозначные и интересные моменты – причем много.

А старая добрая бензопила, которая придавала игре атмосферу легкого абсурда – в основном приходилось пилить бензопилой разнообразных демонов, и которой так не хватало в продолжении игры! Да, Doom 3 многое потерял, заменив бензопилу на жалкий фонарик… Конечно, по сюжету игра должна была пугать темнотой и таинственными тенями и марсианских тоннелей, и зараженных нечистью лабораторных помещений а-ля Half-Life, но второй дум давал куда больший фан без всякого динамического освещения и темноты.


Говорят, на ежегодной выставке EA GAMES в 2015 году толпа зрителей восторженным ревом встретила игровой ролик из будущего блокбастера среди компьютерных игр - Doom 4. В ролике показали руки главного героя, которые поднимают бензопилу и запускают ее. Ни новейшие эффекты, ни шейдеры, ни современнейшая графика не тронула душевные струны игроков. А пока разработчики создают очередной шедевр, игры на планшетах и смартфонах, поддерживающих платформу андроид, пополнились классикой жанра FPS.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.