Как правильно выбрать сервер?

Как правильно выбрать сервер?

Выбор сервера состоит из нескольких этапов. Первым делом необходимо выбрать серверную платформу.

- Сначала нужно решить, будете ли вы арендовать сервер в хостинговой компании, или же покупать свой. Но помните, что если вы решили брать собственный сервер для него нужно иметь помещение, лучше всего, конечно, дата-центр, но подойдет и офис и даже обычная квартира.
- Есть разные варианты, сильно различные по цене, когда вы сами покупаете сервер. Это может быть и высокопроизводительный сервер от известной компании ibm x3650 M5 так и маленький сервер (micro), или же неттоп. Выберете тип сервера в зависимости от ваших нужд — это поможет определиться с бюджетом.
- Если вы арендуете, узнайте сначала есть ли необходимость в настройке железа. Если нет, то проще всего заказать облачный сервис, главным преимуществом которого является то, что вы можете платить только за используемые ресурсы, а также можете в любой момент без особых усилий увеличить производительность сервера. Более дорогим вариантом является аренда виртуального сервера (VPS), а самым дорогим — аренда физического сервера.

Безусловными плюсами физического сервера являются высокая производительность, абсолютный контроль конфигурации и управления. Но стартовая цена может быть слишком высокой для небольших компаний, а еще нужно думать о месте размещения оборудования.

Второй этап — это выбор комплектующих для сервера. Определитесь с требованиями к тем сервисам, что будут на сервере. Имея готовые требования, можно уже выбирать оборудование для сервера.

- Процессор — сердце сервера. В общем случае чем больше частота и количество ядер, а также количество самих процессоров тем лучше.
- Оперативная память. Нужна для запуска приложений и их работы. Следует помнить, что большая часть современных сервисов требуют огромное количество памяти. Ее всегда мало, поэтому старайтесь установить ее побольше — не прогадаете.
- Жесткие диски, или твердотельные накопители (SSD). Тут просто — если требуется большой объем — берите жесткие диски. Если главное — это скорость записи и считывания информации — ваш выбор — SSD. Однако помните, что твердотельная память намного дороже чем винчестеры.

Не забывайте про дополнительные компоненты. Они не являются обязательными, но следует задуматься об их приобретении.

- UPS (источник бесперебойного питания). Защитит от выключения сервера при кратковременных проблемах с электропитанием.
- Сетевые кабели. Стоит купить качественные патч-корды.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.