Remix OS - Android-оболочка

Android-оболочка предназначена для персональных компьютеров и гибридных планшетов. Задача этого форка - популяризация Андроид приложений в десктопных системах. Изменяет на более удобный для больших экранов и управления мышкой интерфейс, содержит средства для многооконности, позволяет выполнять одновременно несколько программ в разных окнах.

Оптимизация под управление мышью и клавиатурой привела к возможностью использовать привычные комбинации клавиш, такие как Ctrl+C, Ctrl+V и другие, правильно работают CapsLock, NumLock и весь цифровой блок, а также появились события обработки правого щелчка мышки.

Также стоит отметить поддержку Dual Boot, что позволяет иметь несколько операционных систем параллельно с Remix, а также устанавливать новую операционную систему, например для тестирования возможностей, без удаления и порчи старой.

Для установки новой ОС достаточно всего лишь записать ее на флешку и настроить компьютер на запуск с нее. При этом достаточно флешки 8Гб USB2.0, хотя на официальном сайте заявлено, что нужен обязательно высокопроизводительный USB 3.0 накопитель. Для установки ее второй операционки на этот же компьютер вообще не нужно ничего, кроме фирменной утилиты Remix OS Installation Tool.exe, которая размещена на официальном сайте вместе с образом диска. После запуска этой утилиты можно с помощью нескольких кликов либо создать загрузочную флешку либо установить на жесткий диск. Удаление же будет еще проще чем установка, достаточно просто запустить ту же утилиту и она предложит удалить не нужную по каким-то причинам систему.

Из недостатков следует заметить, что оболочка не полностью поддерживает 32 битные процессоры. Она может быть установлена на них и работать, но стабильная работа обещана только на сравнительно новых 64 битных процессорах.

При все своей похожести на Windows и Linux (есть панель задач, многозадачность, работа приложений в оконном режиме и средства управления окнами) RemixOS позволяет получить все возможности Android. Дополнительно можно скачать Google Play Market на андроид и любых приложений оттуда.

Единственное, что может удержать от перехода на новую, симпатичную и шуструю ОС - это отсутствие драйверов на множество десктопной периферии и даже планов на их появление. Но это не удержит любознательных любителей для установки как минимум в качестве второй операционки для тестов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.