Подбери себе «клаву»!

Подбери себе «клаву»!

Уровень удобства в использовании смартфонов и планшет значительно снижается за счет маленького экрана. Набирать текст на нем достаточно сложно. Чтобы преодолеть этот недостаток, разрабатываются различные способы ввода текста – от распознания человеческой речи и жестов до аппаратных клавиатур. Последний вариант кажется наиболее предпочтительным, однако достаточно часто такие клавиатуры не имеют русской раскладки. Впрочем эту проблему решает лазерная гравировка клавиатуры. Насколько эффективны все эти методы?

Компания Google активно предоставляет своим пользователям самые совершенные разработки абсолютно бесплатно. Голосовой набор доступен в ОС Android уже с версии 2.2, в 4.0 появился голосовой ввод текста, а для распознания речи придется приобрести версию 4.1.1. Скорость набора теста таким способом достаточно высокая, но количество совершенных ошибок и время, которое необходимо для их исправления, увы, перекрывают полученный результат. Можно, конечно, попробовать объяснить этот феномен чужеродностью русского языка для ОС Android. Но с подобной задачей легко справилась программа Dragon Dictation со встроенной технологией Swype. Скорость набора текста и количество совершенных ошибок меньше примерно в 2 раза.

С полноценным рукописным вводом теста в Android тоже не все гладко. Лучше использовать для этих целей клавиатуру Swype. Она не требует подключения к Интернету. Ввод текста путем набора символов с клавиатуры самый длительный, но он позволяет своевременно исправлять ошибки. Их количество зачастую зависит от размера клавиш и соответственно диагонали экрана устройства. «Ветеран» Т9 показывает достаточно хороший результат. Скорость ввода текста на клавиатуре Super Keyboard очень маленькая, зато количество ошибок – минимальное. Кстати, Swype является «родственником» Т9. Его адаптировали для современных емкостных сенсорных экранов. Как ни странно, но лидером по скорости набора теста являются знакомая всем аппаратная клавиатура. Имеются в виду не только устройства с полноразмерной клавиатурой, но также и беспроводные технологии. Но в этом случае, ни о какой мобильности и речи быть не может.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.