Google ChromeCast - полезный аксессуар для телевизора

Google ChromeCast - полезный аксессуар для телевизора

В современном рынке различных цифровых устройств заметно некое постоянство: смартфоны и планшетные компьютеры повторяют друг друга один за одним, навигаторы, теперь уже и часы – всё как-то похоже, нет чего-то инновационного, чем в своё время стал Apple iPad. Кстати, Apple первыми внедрили и своеобразный медиаплеер, подключаемый к телевизору – Apple TV. Компания Google решила дать достойный ответ конкуренту и выпустила Google Chromecast.

Внешне это устройство очень напоминает Flash-карту, даже размеры совпадают. Самое главное умение гаджета – это возможность с его помощью соединить смарфон и вот такой led телевизор напрямую. Стоит Chromecast 35$, что в пересчёте на рубли составляет примерно одну тысячу. Творение от Google способно подключиться к любому телевизору, который имеет HDMI-разъём, чтобы воспроизводить какой-либо медиаконтент (фильмы, видео, фото и проч.). Chromecast принимает данные либо с ноутбука или планшета, где установлена операционная система Mac или Windows, либо со смартфона, работающего на iOS или Android. Таким образом, гаджет выполняет роль связующего между телевизором и нужным вам рабочим инструментом. Неприятен тот факт, что устройство не заряжается от разъёма HDMI в силу слишком малой подачи тока, поэтому в комплекте идёт блок питания. Правда, можно выкрутиться, если уж так не хочется использовать его: достаточно снять питание с соседнего USB-порта, тогда зарядка осуществляться будет в штатном режиме. 

Работает Google Chromecast с YouTube, Google Play, Chrome и Netflix (известная в США компания, организующая аренду DVD, также транслирующая онлайн фильмы), используя, разумеется, синхронизацию всех данных Google. Как только вышеуказанные 4 приложения «видят» подключённый к телевизору Chromecast, то они сразу же выводят на экран соответствующую иконку потокового вещания, «прямой трансляции» со смартфона/ноутбука на телевизор. Звук автоматически переключается на ТВ, перенастраивается, а ваш iPhone или телефон, работающий на Android, превращается в пульт управления с расширенными возможностями. Единственная проблема – воспроизвести, например, фильм, находящийся во внутренней памяти не получится, устройство пока что умеет воспроизводить фильмы только из самого Google. Как итог – великолепная вещь, которая скоро почти наверняка будет иметь гораздо больше, чем 4 приложения. Единственный сегодняшний недостаток, заключающийся в неумении воспроизводить фильмы не из Google, объясняется молодостью системы: думается, с течением времени всё встанет на свои места. Остаётся надеяться, что разработчики Google и цену оставят прежней.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.