iPhone 5s против Sony Xperia Z1

iPhone 5s против Sony Xperia Z1

Противостояние между iPhone и устройствами Android все более ужесточается. Причем, последние отвоевали у «яблочных» устройств «первенство» в сегменте мобильной техники. Что не удивительно! Многие производители современных смартфонов и планшетов «облюбовали» именно Android. Общими усилиями они продвигают на рынок интересные и перспективные программно-технологические решения. Компания Apple же действует в одиночку, дорожа личными достижениями и не собираясь делиться своими «секретами» с другими. Что из этого выходит, можно, оценив особенности iPhone 5s и, например, топовой модели Xperia Z1 от компании Sony.

 

Устройство Android значительно больше «яблочного» гаджета (соответственно 144x74x8,5 и 123,8?58,6?7,6 мм при весе 170 и 112 г). Так что стильные чехлы для iPhone 5s вряд ли подойдут для «гиганта-тяжеловеса» Xperia Z1. Apple снабдил свой новый смартфон 4-дюймовым дисплеем (разрешение 1136?640), Sony свой флагманский аппарат — экраном 5 дюймов (разрешение 1920?1080). Разница в пикселях «невооруженным глазом» почти не заметна. А вот превосходство Xperia Z1 по объему «оперативки» чувствительно. Ее 2 Гб более «выигрышны» при работе со многими приложениями. Зато смартфон Sony не может похвастаться внутренней памятью. Он выпускается исключительно в формате 16 Гб. «Яблочный» же гаджет способен иметь внутреннюю память 32 и 64 Гб. Впрочем, и тут есть «оборотная сторона». В Xperia Z1 допустимо установить дополнительную флэш-память, а в имиджевое устройство Apple — нет.

 

Не все просто и с «мозгами» аппаратов. Базой Xperia Z1 служит 4-ядерный процессор Snapdragon 800 (2.2 ГГц). Смартфон iPhone 5s снабжен двухядерным процессором А7 (1,3 ГГц), у которого архитектура в 64-битная, и сопроцессором М7, решающим фоновые задачи. В итоге «яблочный» гаджет является более «шустрым» и мощным, чем устройство Android.

На это производители Xperia Z1 «ответили» тем, что укомплектовали смартфон аккумулятором емкостью 3000 мАч. В имиджевом iPhone 5s стоит батарея на 1560 мАч. Хотя другого выхода у Sony не оставалось, ведь Android отличается большей «прожорливостью», чем iOS. Флагман Xperia Z1 поддерживает сети формата LTE, WiFi 820.11 ac, а также USB 2.0 и NFC. Гаджет iPhone 5S не работает с российскими LTE, в формате WiFi 820.11 с, не имеет модулей USB 2.0 и NFC.

 

У главной камеры смартфона Sony матрица 20.7 Мп! Диафрагма f/2! Датчик изображения Exmor RS – 1/2.3?! У гаджета Apple камера iSight снабжена матрицей 8 Мп, диафрагма f/2.2. Но зато ее сенсор — 1/3”! А ее пиксели — полтора микрона! В итоге картинка у камеры iPhone 5s гораздо лучше по цветопередаче и резкости. Зато камера Xperia Z1 гораздо лучше снимает в темноте. Вывод. Оба смартфона превосходны. Каждый по-своему.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.