Так ли опасны компьютерные игры?

Так ли опасны компьютерные игры?

Как известно, в большинстве случаев хвостатый представитель нечистой силы оказывается вовсе не таким страшным, каким мы успели его намалевать. Этот принцип применим к самым различным сферам нашей жизни. В том числе, и к компьютерным играм. В определенный период только ленивый не провозглашал их вреда для подрастающего поколения. И не расписывал те ужасы, которые ожидают детей, более 10 минут в день предающихся увлекательным квестам или логическим играм. Но ведь и другие окружающие нас предметы могут быть не вполне безопасными, а не только компьютер. От телевизора исходит вредное излучение, а  некоторые говорят, что использование мобильного телефона может оказывать отрицательное влияние на мозг. Но ведь мы редко принимаем эти сведения во внимание, планируя приобрести новый телевизор или подключить тарифы Билайн в Москве. Да, мнения об опасности того или иного чуда современной техники, а также его использования, имеют под собой определенные основания. Но если вспомнить, автомобили, когда они только появились, провозглашались чуть ли не исчадием ада, и многие пророчили им скорое исчезновение из обихода. Простой нож может нанести в руках злоумышленника огромный вред – но ведь это не значит, что всем поголовно нужно перестать пользоваться режущим инструментом. Умеренность и правильный подход – и компьютерная игра не принесет ребенку ничего, кроме пользы.

 

Сегодня родители редко отказывают ребенку в просьбе иметь собственный компьютер. Иногда умная машина приобретается даже для ребенка всего 2-3 лет от роду, чтобы как можно раньше начать учить его азам компьютерной грамотности. Учитывая повсеместное распространение и компьютеров, и игр на их базе, родителям, конечно, стоит знать о том потенциальном вреде, который они могут иметь для их ребенка. Самая большая опасность  таится в возможности возникновения так называемой компьютерной или игровой зависимости. Если ребенок не интересуется ничем, кроме своей «стрелялки», это может свидетельствовать не только о нездоровом увлечении, но и возникновении настоящих проблем с психикой. Серьезная компьютерная зависимость сродни наркотической, и лечение ее может оказаться столь же сложным. Иногда у игромана, как и у наркомана, даже пропадает желание есть и спать, так как ему не хочется ни на минуту отлучаться из призрачного виртуального мира. Особенно подвержены таким изменениям психики, в силу своих возрастных особенностей, подростки. Но, справедливости ради,  стоит заметить, что серьезные случаи игровой зависимости сравнительно редки. И причиной их является, строго говоря, не сама компьютерная игра, а полное попустительство родителей, довольных, что их чадо находится дома и «при деле». Дозировать время общения с компьютером для ребенка любого возраста – это прямая обязанность родителей. Как и точное знание того, чем именно занимается ребенок у экрана компьютера.

 

Примечательно, что о вреде компьютерных игр  в последнее время говорится чаще даже применительно ко взрослым, нежели к детям. И причина – не только часы потерянного времени и ежевечернее пропадание супруга перед экраном, которое обычно так раздражает женщин. Дело в том, что некоторые сетевые игры требуют сегодня не только виртуальных, но и материальных возможностей. Выйти на новый уровень можно не только благодаря своим способностям и времени, проведенному перед монитором, но и благодаря вовремя уплаченным деньгам. Затраты увлеченного геймера могут оказаться столь же разрушительными для семейного бюджета, как и затраты алкоголика или наркомана.

Но значит ли это, что компьютерные игры нужно запретить? Конечно, нет. Ведь, отлично осведомленные о вреде избыточного потребления алкоголя, мы, тем не менее, ежедневно видим его в магазинах, и периодически приобретаем. Злоупотребления вредят в любой сфере – и компьютерные игры не являются исключением. Но ведь, помимо вреда, они несут с собой и несомненную пользу. Главное – правильно выбрать игру, в соответствии со своим возрастом и предпочтениями. И строго дозировать время, которое будет на нее тратиться. При выборе игр лучше отдать время не бессодержательным «стрелялкам», а играм, требующим применения логического мышления, памяти, воображения, логики. Это и всевозможные ребусы, и игры-загадки, и специальные логические игры, и весьма популярные стратегии. Играя в такую игру, ни ребенок, ни взрослый не подвергаются большому напряжению или стрессу. Да и прервать ее можно практически на любом месте, что исключает возможность многочасового «зависания» у монитора. Особенно важны такие развивающие и обучающие игры для детей, в том числе, и для самых маленьких. Ведь в процессе игры можно приобрести знания и умения, которые затем пригодятся в реальной жизни. Вспомните, какой ажиотаж вызвало в свое время появление первых компьютерных классов в школах. А все родители непременно хотели отдать своих детей в садик, где имеется компьютерная комната. Действительно, польза компьютера для обучения может быть огромной. А как наилучшим образом организовать обучение и развитие детей? Конечно же, в виде игры. Нажимая на клавиши, перемещая мышь, видя меняющиеся изображения и слыша звуки, ребенок развивает и моторику, и память, и мышление, и эмоциональную сферу.

 

Конечно, никакая компьютерная игра не заменит полноценного общения со взрослыми или сверстниками. Но получить навыки, полезные в ходе такого общения, к примеру, знание этикета, она вполне позволяет. Родителям нужно иметь представление о том, насколько полезным может оказаться компьютер в деле обучения их малыша. Но от них потребуется не просто приобрести его и поставить в комнате ребенка. А еще и внимательно отобрать игры, подходящие для малышей того или иного возраста, показать ребенку, как в них играть, а в идеале – находиться возле компьютера вместе с ребенком все время. Тогда и эффект от игр будет более выраженным, и родители будут точно знать, сколько времени малыш провел за компьютером, и насколько успешными были его занятия. Мера и умение сделать правильный выбор важны практически в любой сфере нашей жизни, планируете ли вы купить золотые номера МТС, Билайн или Мегафон, или же разрабатываете программу раннего обучения для своего малыша. Достижения современной цивилизации, в большинстве своем, могут принести не только пользу, но и вред. Но это вовсе не значит, что от них нужно отказываться. Нужно только уметь правильно ими пользоваться – и тогда они послужат вам исключительно во благо.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.