99% новых мобильных вирусов создается для Android-устройств

99% новых мобильных вирусов создается для Android-устройств

В докладе, который представила «Лаборатория Касперского», можно прочитать, что 99% нового вредоносного программного обеспечения для мобильных устройств рассчитано на операционную систему Android.

Также представители Kaspersky Security Bulletin (онлайн-безопасность) отмечают взрывное увеличение количества зловредов для «зеленого робота». Относительно недавно уникальных вредоносных разработок было 8 образцов. На сегодняшний день к этой цифре добавилось несколько нулей и это еще не придел. По информации Kaspersky Lab, два года назад, в 2012-ом, количество известных вредоносных программных разработок для Android превысило отметку 8 раз. В «Лаборатории Касперского» зловреды разделили на 3 основные категории. Backdoors способны получить доступ к мобильному устройству, и позволяют злоумышленникам инсталлировать любые приложения. Также совершают кражу личной информации. Spyware собирают приватную информацию: фотографии, пароли, контакты и многое другое. Самым популярным вирусом для Android на территории США считается троян под названием FakeRun. Этот зловред атакует пользовательскую аудиторию с помощью рекламных объявлений.

 

В Европе получил распространение Trojan.AndroidOS.Plangton.a. Этот зловред может подключаться к различным удаленным серверам, чтобы совершать мошеннические операции. Среди россиян главным «хитом» стал Trojan-SMS.AndroidOS.Opfake.bo. Речь идет о подписчике на премиум-контент за денежные средства без ведома пользователей. Учитывая все вышесказанное, важно скачивать только проверенное программное обеспечение с надежных источников. Например, можно воспользоваться Kate Mobile. Этот клиент VKontakte получил широкое распространение среди пользователей Android. На территории России с такими вирусами не сильно хотят бороться. Контент-провайдерам известно о попытках мошенничества. Они, как ни странно, покрывают это дело, ведь схема позволяет зарабатывать миллионы. Такая же ситуация с операторами в России, которые реагируют на зловредное программное обеспечение только при наличии прямого обращения. Они все прекрасно знают. Но эта история уже не вписывается в рамки данной статьи.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.