Конкуренция между Apple и Android

Конкуренция между Apple и Android

Конкуренция двух гигантов, смертельная битва или война миров? То, что на данный момент можно увидеть на глобальном мобильном рынке - не только торговое противостояние. Сейчас не важно, против кого опять решит пойти Apple - таких компаний как HTC, Samsung и Motorola. Грядет большое противостояние игроков IT-индустрии под названием Google vs Apple. Понятно, что на кону мировое господство. Итак, Android против iOS: кто по-вашему победит? 

Яблоко раздора 

Мысли, действия и новая разработка Apple - все это привлекло внимание игроков мирового рынка. Новации, на которые равняется рынок планшетов и смартфонов, несколько лет назад считались недосягаемыми для ближайших конкурентов. Однако это произошло. Рейтинги продаж возглавил Samsung с преимуществом в несколько миллионов смартфонов. Это связано с тем, что китайские телефоны на android заполонили рынок. «Мы не будем церемониться, если речь пойдет о краже великих идей», отметил когда-то руководитель Apple. Такое отношение к конкурентам стало причиной для судебного разбирательства. Однако точной датой судебных тяжб между Samsung и Apple можно считать 15 апреля 2011-ого. В это время, если верить статистике продаж, южнокорейскому бренду удалось обогнать американцев на различных рынках. Из-за этого иски об ущемлении прав на так называемую интеллектуальную собственность, специалисты считают обоснованными.

Не нужно быть гением… 

Иски на миллиардные суммы, кажется, не очень беспокоят Samsung, продвигающей Android. Можно сказать, компания издевательски подшучивает над основным конкурентом. «Не нужно быть интеллектуалом», рассказывают пиарщики Samsung в очередной рекламе собственной продукции. На видео рассматривают характеристики Android Galaxy S III и Apple iPhone 5. Кто выиграл в сравнении? Должно быть понятно. В общем, южнокорейская компания сделала свою ставку не на инновационные разработки, а именно на копирование. Они не называют себя новаторами, так как адаптировались под настроение рынка и придерживаются такой стратегии «делаем, что нравится потребителям». Ставка делается на массового потребителя. Теперь должно быть понятно, что для господства на мобильном рынке совсем не обязательно быть интеллектуалом, нужно иметь навыки хорошего маркетолога. 

Кто уйдет?

Понятно, что точка возврата к взаимным отношениям у двух гигантов уже позади. Это не противостояние за торговою нишу, это борьба за выживание. В ней оказался задействован практически каждый участник рынка смартфонов. Из-за капитализации данную область рынка на сегодняшний день оценивают в сумму более 200 миллиардов долларов. Однако такие войны во все времена считались хорошими для потребителей. Что мы видим сегодня: конкуренция Android и Apple достигла максимальной точки кипения. Можно не только лицезреть драматургию поединка с участием двух гигантов, а и пользоваться итогами этого противостояния.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.