Как защитить пластиковую карту от мошенников

Как защитить пластиковую карту от мошенников

Пластиковая карта прочно вошла в нашу жизнь и стала обыденным платежным средством. Что не удивительно: пользоваться скретч картой безопасней, чем наличными, она дает возможность воспользоваться бонусами, скидками и дополнительными сервисами платежных систем. В большом городе пластиковая карта значительно облегчает жизнь и может служить фактором престижа владельца. 

С развитием технологий пластиковых развиваются и технологии мошеннические. Чтобы поживиться электронными деньгами со счетов граждан, разрабатываются целые схемы по похищению средств с платежных карт. Рассмотрим самые популярные:

Установка на банкоматы скимминговых устройств, позволяющих считывать информацию с карты. Данное устройство сохраняет информацию о номере карты, коде CVV и пин. Зная этукартойинформацию, любой может свободно воспользоваться средствами с вашего счета.

Мошеннические действия при расчете за товары и услуги. Кассиры в супермаркетах, ресторанах, клубах и прочих заведениях также могут поживиться за ваш счет, попросту сделав две транзакции вместо одной, либо переписав данные вашей карты. Интернет – мошенничество. Если данные вашей карты попали в сеть – о сохранности средств вы можете забыть. Также деньги могут «уйти» со счета при расчете в интернет – магазинах. Мошенничество по телефону. Под разными предлогами злоумышленники пытаются узнать данные ваших платежных карт.

Как обезопасить себя?

- Никогда не распространяйте информацию о реквизитах своей карты и счета!
- Держите отдельно карту и пин-код.
- Подключите услугу смс-информирования. Вы будете в курсе всех транзакций.
- Перед тем, как обналичить карту в банкомате, осмотрите его на предмет подозрительных наклеек на клавиатуре, дополнительных устройств на картоприемнике. При малейших подозрениях откажитесь от пользования данным банкоматом. 

 - Выбирайте банкоматы в людных местах, которыми часто пользуются и, соответственно, они инкассируются не реже 2-3 раз в неделю.
- При расчете по безналу внимательно следите за всеми действиями кассира. Карта должна быть постоянно в поле вашего зрения. Подозрительными действиями следует считать желание унести карту в другое помещение, сокрытие своих действий рукой со стороны кассира, передача карты третьим лицам, более длительное, чем обычно, течение операции без видимых причин.
- В интернете осуществляйте операции с картой только на солидных, проверенных ресурсах с использованием смс-кодов.
- При малейших подозрениях звоните в банк на горячую линию, чтобы получить информацию об операции либо оспорить ее.

 

Следуя этим простым правилам, вы существенно обезопасите себя и свой счет от мошенников.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.