Ламинаты для печатных плат и их основные особенности

Ламинаты – фольгированные диэлектрики, армированные стекловолокном. Которое покрывает их с одной или двух сторон.

 

Основные понятия


Ламинаты изготавливаются из препрега, в количестве одного или двух слоёв. С двух сторон они облицовываются медной фольгой. Такой пакет материалов обязательно проходит через прессование. Из-за чего полимеризуется смола препрега. Ламинат приобретает законченный внешний вид.

Ламинаты относятся к числу композитных материалов. Они обладают не только проводящими, но и диэлектрическими свойствами. Полимеризованная смола определяет, каким будет диэлектрический слой. А медная смола руководит свойствами проводника. Что делает ещё эффективнее производство печатных плат.

 

О главных параметрах


Соблюдение параметров регламентируется рядом стандартов, выпущенных конкретно по данным изделиям. Параметры можно разделить на три группы:

  1. Электрические.
  2. Температурные.
  3. Механические.

Механические параметры включают:

  • Прочность сцепления с диэлектрическим основанием.
  • Механическая прочность.
  • Податливость. Имеется в виду способность сохранять постоянную силу сжатия, не разрушаясь или не растекаясь, сохраняя прочность сборки.

Электрические характеристики это проницаемость материала с потерями в нём, электрическая прочность, поверхностная и объёмная проводимость. Наконец, группу температурных параметров представляют коэффициент теплового разрушения, температура декомпозиции и стеклования.

 

Какие факты заслуживают внимания?


Некоторые параметры зависят от того, как ориентированы волокна в стеклоткани. По основе плетения стеклоткани прочность на изгиб всегда выше, чем на утку. Это связано с тем, что плотность больше. То же самое касается степенью скрученности нитей в основе.

Отдельного разговора заслуживает температурный коэффициент линейного расширения. В сторону утка нагревание при расширении больше, чем на других сторонах. Здесь нити более тонкие и податливые к обработке. Потому нити основы на прессах часто размещаются вдоль длинной стороны.

Диэлектрическая проводимость – ещё один параметр, который требует учёта при производстве сложных плат. Производитель указывает параметры, но обычно рассчитывает лишь на материал со стандартными характеристиками. Результирующая проводимость зависит от того, в каком соотношении друг с другом находятся эпоксидная смола и стеклоткань. Чем меньше содержание смолы – тем меньше будет проводимость.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.