Инженеры представили 110-ядерный процессор для смартфонов

Инженеры представили 110-ядерный процессор для смартфонов

Сотрудникам из Массачусетского технологического института удалось добиться серьёзного успеха в создании многоядерных чипов для мобильных устройств. Их новейшая разработка располагает 110 вычислительными ядрами и может быть с лёгкостью адаптирована для использования в коммуникаторах и планшетных компьютерах. Презентация новинки состоялась в рамках прошедшего в Калифорнии мероприятия Hot Chips. Если верить учёным, представленный процессор олицетворяет собой новый подход к энергоэффективности и росту мощности современной мобильной техники, позволяющий устанавливать самые современные андроид игры на планшет и другие мобильные устройства. 


Разработанный чип получил имя Execution Migraine Machine, а его главная особенность заключается в самостоятельном определении путей снижения нагрузки, что в итоге даёт возможность осуществлять вычисления за более короткий срок и с минимальными затратами энергии. Обычно передача крупных порций данных между кэшем и вычислительными ядрами представляет собой достаточно затратную работу для системы, поэтому инженеры в своём 110-ядерном детище решили отказаться от использовании кэша в стандартном представлении. Заменой ему стал набор разделяемой памяти, который позволяет значительно сократить количество операций, требуемых для перемещения данных. Другой оригинальной идеей разработчиков стало внедрение системы заранее определяющей распределение данных, что позволяет процессору узнать, как будет выглядеть грядущий пакет данных и заранее приготовиться к работе с ним.


К сожалению, создатели процессора не стали отвечать на вопросы о его мощности относительно решений от других компаний, однако заявили, что их разработка выгодно отличается высокой экономичностью за счёт достижения 14-кратного уменьшения тактов в процессе работы с поступающими данными. Отметим также, что чип создавался с использованием 45-нанометрового техпроцесса. На текущий момент Execution Migraine Machine представляет собой лишь тестовый продукт, который вряд ли в ближайшее время можно будет встретить в составе современного мобильного гаджета.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.