Смартфон или планшет

Смартфон или планшет

Перед покупкой очередного девайса (в нашем случае это смартфон или планшет) любой человек сразу же становится перед вопросом: что лучше? Однозначного ответа на этот вопрос дать не может никто. Но всё же давайте попробуем ответить на него.

1. Отличия. Смартфон, в первую очередь, это все таки «звонилка», однако вы можете скачать плей маркет на телефон андроид и устанавливать различные приложения, существенно расширяющие его функциональность. Да, сейчас мощностей смартфонов хватает и на игры, и на офисные программы. Но с размером в 5-6 дюймов (в самых топовых аппаратах) это не всегда удобно.

Планшет же больше уходит в сторону носимого компьютера. Современные модель планшетов могут иметь размер экрана аж до 11 дюймов, что для всех современных игр, офиса, несложного творчества с лихвой хватает. Существуют так же модели с поддержкой сим-карт, и соответственно мобильной голосовой связью.

2. Что удобнее в качестве устройства связи? Тут тоже все не так просто. С одной стороны в качестве «звонилки» больше подходит смартфон. Говорить по планшету с диагональю 7 и более дюймов, мягко говоря, неудобно (хотя кому как). С другой стороны к планшету можно «привязать» гарнитуру по bluetooth.

3. Что удобнее для веб-серфинга? И смартфоны и планшеты могут свободно выходить в Интернет. Однако не во всех планшетах есть поддержка LTE или 3G. Здесь нужно смотреть по диагонали экрана. Если Вам удобнее воспринимать большое количество информации при комфортном размере шрифта – Вам нужен планшет. Если же Вам безразличен размер текста и количество отображаемой информации – смартфон или планшет (на выбор). Однако сейчас существуют так называемые фаблеты (или плафоны) – переходное звено между смартфоном и планшетом. Это устройство с диагональю 5-7 дюймов. В них, как правило, вживляется мощнейшая начинка и всей мощи двух-, трех- и далее ядерных процессоров Вам хватит с головой.

4. Фото и видео. Так уж сложилось что камера у смартфонов значительно лучше планшетов. У некоторых моделей камера вообще оснащается оптикой сравнимой с оптикой от полупрофессиональных «зеркалок». Так что если для Вас важна камера аппарата, вердикт однозначен – определенно смартфон или фаблет.

5. На чем удобнее играть. В данном вопросе все решают вкусы пользователя. Если Вы поклонник игр в которых множество мелких деталей (RPG, MMORPG, шутеры, тактические игры) определенно стоит присмотреться к устройствам с размером экрана 5,5 и более дюймов. Вы не нажмете случайно сразу несколько экранных кнопок, и персонаж на экране не будет выполнять не желаемые для Вас команды. Если же Вы любите всевозможные казуалки, джамперы, раннеры и тому подобное то Вам хватит и устройства с размером экрана от 3,5 дюймов.

6. Набор текста и работа с документами. Вы частый посетитель социальных сетей, любите писать своим друзьям и подписчикам, но на этом Ваша «печатная» работа на устройстве заканчивается то Вам подойдет что угодно – смартфон, фаблет или планшет. Если же Ваш начальник ждет текстовый отчет по работам за прошлый месяц, или наоборот Ваши работники ждут красочной презентации на несколько десятков слайдов то Вам определенно нужен планшет. Некоторые модели планшетов идут с Windows 8 на борту и на них можно с легкостью устанавливать все ваши любимые офисные десктопные приложения, вроде Microsoft Office. Так же ко многим планшетам и фаблетам возможно подключить клавиатуру. Причем не только ту, которая шла в комплекте с устройством, но и обычную компьютерную (за это отвечает протокол OTG и специальный кабель-переходник, смотрите на это при покупке аппарата). Так же к подобным устройствам можно подключить и другие устройства ввода, будь то джойстик, трекбол или беспроводная мышь.

Итог. Как ясно из всего вышесказанного выбор ложится полностью на плечи пользователя, и с помощью таких несложных вопросов можно направить самого себя на выбор нужного именно вам устройства.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.