Beamforming: быстрый Wi-Fi, о котором вы не знали

Beamforming: быстрый Wi-Fi, о котором вы не знали

Технология формирования луча представляет собой одну из тех концепций, которые кажутся настолько простыми, что возникает вопрос о том, как никто не додумался до неё раньше. Вместо того чтобы покрывать сигналом большое пространство, стараясь достичь приёмника, почему бы не сконцентрировать сигнал и не направить его прямо на цель?

Самые простые концепции являются иногда и самыми трудновыполнимыми, особенно учитывая необходимость сохранять уровень стоимости технологии, доступный для массового использования. К счастью, Beamforming теперь становится распространённой функцией Wi-Fi маршрутизаторов 802.11ac (пока в дорогостоящем сегменте).

Для начала немного теории. Технология формирования луча является опциональной функцией более старой технологии Wi-Fi 802.11n, но устанавливающая эти стандарты международная организация IEEE не выставила никаких требований в плане её реализации. В итоге маршрутизатор мог поддерживать технологию, а получатель сигнала в лице планшета, ноутбука или смартфона - нет, в результате технология не работала. Некоторые производители разработали парные комплекты 802.11n, с приёмником и передатчиком в составе, вроде Netgear WNHDB3004 Wireless Home Theater Kit, но такие решения были дорогостоящими и на рынке не прижились.

Со стандартом 802.11ac, доступным сейчас главным образом в устройствах верхней ценовой категории, в IEEE решили не повторять предыдущих ошибок. Выпускающие продукты на основе этого стандарта производители не обязаны поддерживать технологию формирования луча. Однако если они делают это, то должны придерживаться определённых правил, которые призваны гарантировать, что продукты разных компаний будут совместимы. Если маршрутизатор mikrotik rb751u 2hnd поддерживает Beamforming, а адаптер Wi-Fi не поддерживает, они смогут работать вместе, просто не задействуя данную технологию.

Beamforming помогает улучшить использование полосы пропускания при беспроводной передачи данных и дальность работы беспроводной сети. Это может привести к росту качества голосовой связи, потокового вещания видео и прочих чувствительных к ширине канала и задержкам передач.

Beamforming стала возможной благодаря передатчикам и приёмникам с поддержкой метода пространственного кодирования сигнала MIMO (много входов, много выходов). Информация получается и передаются несколькими антеннами, что способствует пропускной способности и дальности передачи сигнала. MIMO был введён в 802.11n и остаётся значительной особенностью стандарта 802.11ac.

Беспроводные маршрутизаторы и адаптеры, не поддерживающие Beamforming, передают данные примерно равномерно во всех направлениях. Поддерживающие Beamforming устройства концентрируют передаваемый сигнал на приёмнике. Представьте, что лампочку можно накрыть и, открывая небольшие отверстия, передавать свет в определённом направлении.

Если приёмник Wi-Fi также поддерживает Beamforming, маршрутизатор и приёмник могут обмениваться информацией о своём местонахождении, определяя оптимальный путь сигнала. Как упоминалось ранее, поддержка технологии формирования сигнала не является обязательным элементом 802.11ac, и производители должны придерживаться определённого стандарта. Но разработчики в дополнение к этим стандартам могут предложить и дополнительные возможности.

NETGEAR Beamforming+ является расширением стандартной для 802.11ac техники формирования луча, и оно совместимо с любой устройством 802.11ac с поддержкой beamforming. Это расширение не требует поддержки beamforming от приёмника и поддерживается такими роутерами, как Netgear R6300, R6200 и R6250 в сетях 5 ГГц и Netgear R7000 Nighthawk в сетях 2,4 ГГц. Netgear не единственный среди производителей маршрутизаторов работает с технологией формирования луча, так что перед покупкой обращайте внимание на спецификации.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.