Бумажные и электронные книги

Бумажные и электронные книги

Еще каких-то десять лет назад мы и предположить не могли, что классическую бумажную книгу может заменить книга электронная. Но сегодня более 70% читающего народа переходит на так называемые «читалки». Сторонники электронных книг приводят серьезную аргументацию: экономично, удобно, цена на электронную книгу стремительно падает. И в самом деле, не потащишь же в двухнедельную командировку десяток книг?

 

Учитывая потребности современного человека, хотелось бы знать, вытеснит ли «читалка» в будущем обычную книгу, или всегда будут находиться ретрограды, находящие особую прелесть в бумажных книгах?Наверное, правильнее было бы сказать, что и электронные книги, и книги бумажные имеют ряд преимуществ той или иной ситуации. Электронная книга хороша, как уже отмечалось, и своей «удобностью», и тем, что, например, любителям работать с цитатами это делать значительно легче в «читалке».Вообще, конечно, неправильно было бы говорить о современном человеке как о некоем киборге, который воспринимает исключительно оцифрованную и компьютерную информацию. Большинство владельцев «читалок» читает и печатные книги. Более того, для систематической работы с текстом в приоритете именно последние.Если говорить о пользе или вреде «читалок» для здоровья, то нужно отметить, что при считывании электронной информации глаза, конечно, подвержены нагрузке, что может привести к близорукости.

 

Но к ослаблению зрения приводит и чтение обычной книги, и, если учитывать, что в «электронках» есть функция регулировки шрифта, то здесь преимущество, пожалуй, будет за ними.Касательно того, можно ли дарить электронную книгу ребенку, однозначного мнения нет. С одной стороны, электронное чтение способствует быстрой утомляемости подрастающего организма, с другой - если правильно дозировать время, а иного способа приучить ребенка к чтению нет, то почему бы и не «засадить» его за «читалку»? В любом случае, этот процесс должен контролироваться родителями.Книга бумажная, наверное, всегда будет дорога старшему поколению, еще помнящему романтику походов в библиотеку. Многие любители чтения часто говорят об особом запахе книг. Он ни с чем несравним, этот книжный запах… Особенно «вкусно» пахнут старые книги, и, возможно, именно ностальгия многих консерваторов, воспринимающих научные ноу-хау достаточно сдержанно, и не даст похоронить печатную книгу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.