Обзор Nexus 5

Обзор Nexus 5

Габариты Nexus 5 стали немного больше по сравнению с предыдущей версией, но при этом смартфон сохранил основные черты этой серии. Весь корпус выполнен из шершавого матового пластика, поэтому удобно лежит в руке, а также на корпусе не остается следов от отпечатков пальцев. Корпус аппарата неразборный, довольно стойкий к царапинам, однако чехол с сайта /mobile-accessories/case/ лишним не будет. Все разъемы и слоты находятся на боковых гранях смартфона. Слот для установки карты Micro-SIM находится на правом ребре телефона. А слота для microSD, вообще нет, так что расширить внутреннюю память аппарата невозможно.

Расположение других элементов осталось таким же, как и в предыдущей версии. Разъем microUSB находится снизу, а разъем для наушников на верхней грани смартфона, рядом с дополнительным микрофоном, который служит для шумоподавления.

На задней стороне аппарата находится окошко камеры со светодиодной вспышкой и логотипы KG и Nexus.

Передняя панель, как во всех аппаратов линейки, при выключенном дисплее остается однотонно черной. В верхней части лицевой панели располагается окошко динамика, которое выполнено в форме круга, в отличии от всех других смартфонов, у которых оно имеет продолговатую форму. В остальном плане все вполне привычно: рядом с окошком динамика находится фронтальная камера и датчики света и приближения.

Смартфон поступил в продажу в двух вариантах расцветки: белой и черной.

Дисплей.

В смартфоне Nexus 5 установлен дисплей с диагональю 4,95 дюймов и с IPS-матрицей разрешением 1920х1080. Плотность точек на один дюйм составляет 445 ppi.

Яркость дисплей регулируется как в ручном режиме, так и в автоматическом. Автоматическая регулировка производится за счет датчика освещения. А датчик освещения позволяет в автоматическом режиме блокировать экран при поднесении аппарата к уху. Изображение экрана хорошо видно при ярких солнечных лучах. Дисплей защищен покрытием Corning Gorilla Glass 3, которое устойчиво к появлению царапин.

Производительность и программное обеспечение.

Смартфон работает на одной из самых мощных платформ - SoC Qualcomm Snapdragon 800, с четырехъядерным процессором с частотой 2,27 ГГц. Для обработки графики используется графический ускоритель с высокой производительностью Adreno 330. В смартфоне установлено 2 Гб оперативной памяти. Всех этих характеристик хватает для использования всех приложений и самых требовательных игр. Поскольку смартфон не поддерживает установку карты памяти, то пользователю придется выбирать между двумя вариациями модели с 16 Гб памяти и 32 Гб.

Аппарат работает под управлением операционной системы версии 4.4, без каких-либо сторонних графических оболочек.

Из нововведений системы можно выделить быстрый доступ к голосовым командам под названием Google Now.

Камера.

Основная камера, установленная в новинке, обладает матрицей с разрешением 8 мегапикселей. В камере используется хороший «шумодав» и неплохую вспышку. 

В целом, камера этого аппарата получилась достаточно хорошей и достойно показала себя в сравнении с конкурирующими моделями. Но в то же время она довольно стандартна. То есть, в ней нет тех недостатков, которые есть в камерах бюджетных моделей, и в то же время нет никаких дополнительных особенностей, таких, какими обладаю камеры флагманских устройств.

Аккумулятор.

Несмотря на то, что в смартфоне установлен аккумулятор объемом 2300 мАч, время автономной работы устройство довольно среднее, в сравнении со многими аппаратами такого класса. Это обусловлено довольно требовательными аппаратными компонентами, которые используются в новинке. На режиме чтения аппарата хватает чуть более чем на 22 часа, а при просмотре видео аппарат способен проработать около пяти часов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.